Можно ли провести экспертизу подписи умершего?
Получить консультацию
Снижаем риски.
Разрешаем споры.
Экономим деньги и время.
Ярослав Гладышев
Ярослав Гладышев
Генеральный директор,
юрист

Можно ли провести экспертизу подписи умершего?

Иногда люди сталкиваются с необходимостью провести почерковедческую экспертизу покойного человека. Наиболее часто это связано со спорами относительно завещания, хотя могут иметь место и другие причины – оспаривание сделок покойного, проверка принадлежности долговых записок, анализ других документов, которые умерший составил или подписал при жизни. Очевидно, что экспертиза подписи умершего человека имеет ряд особенностей и ограничений по сравнению с обычной графологической экспертизой и требует особого подхода. О том, как проводится почерковедческая экспертиза подписи умершего, что для этого потребуется и кому доверить такой ответственный процесс, мы поговорим в рамках данной статьи.

Что нужно, чтобы провести экспертизу подписи умершего человека?

Если речь заходит о почерковедческой экспертизе умершего человека, то здесь для ее проведения есть ряд ограничений и особенностей. Основная из них – невозможность подготовить образцы подписи и почерка специально для экспертизы, что является распространенным при обычных графологических исследованиях. Потому в подобных случаях для грамотной экспертизы понадобится следующее:

  • образцы подписи и почерка, которые точно принадлежат покойному – чем больше подобных образцов будет собрано, и чем свежее они будут, тем лучше. Как известно, со временем почерк у человека может меняться, причем с наступлением старости изменения становятся все более выраженными. Это означает, что если образцы почерка или подписи будут слишком старыми, у эксперта не будут возможности ответить на поставленные перед ним вопросы с высокой долей достоверности. Лучше, если образцы почерка будут собраны из различных источников: личные записки, официальные документы, письма и т. д. – это даст экспертам больше ценных данных относительно того, как почерк мог меняться в зависимости от ситуации, в которой находился автор;
  • описание того, в каких условиях предположительно был составлен исследуемый документ – информация о том, где и когда был оформлен документ, представленный на экспертизу, поможет специалисту более точно интерпретировать полученные сведения. Например, изменения почерка могут быть вызваны эмоциональным состоянием автора, а не свидетельствовать о подделке почерка. Также предоставленная информация может быть проверена – по крайней мере, установить возраст документа можно достаточно точно;
  • цели, которые ставятся заказчиком – очень важно точно обозначить круг вопросов, на которые должна дать ответы экспертиза. Это могут быть самые различные задачи, от определения авторства текста или подписи и сопоставления их с покойным, до установления обстоятельств, в которых документ мог быть составлен или подписан. В зависимости от целей определяются также и методы, которые будут использованы при экспертизе.

Важно помнить, что поскольку все необходимые образцы и материалы для почерковедческой экспертизы подписи умершего достать обычно не удается, результаты могут быть не такими точными и достоверными, как при обычной графологической экспертизе. Обычно об этом прямо пишется в заключении, и этот факт может повлиять на признание или непризнание результатов в суде или другом органе.

Как проводится экспертиза подписи умершего?

Процедура графологической экспертизы текстов или подписи умершего человека проводится по специальному алгоритму. Он включает в себя следующие этапы:

  • сбор максимального количества материалов, которые должны быть проанализированы – помимо непосредственно документов, которые должны быть исследованы, передаются все доступные образцы почерка и подписи покойного (важно, чтобы они без сомнений принадлежали умершему) с описанием того, где, когда и при каких обстоятельствах (если это известно) записи были сделаны. Чем больше информации будет передано экспертам, тем выше достоверность полученных результатов исследования;
  • составление конкретных целей исследования – в зависимости от того, для чего проводится экспертиза, цели могут быть разными: подтвердить подлинности подписи или рукописного документа, проанализировать возможное психическое или физиологическое состояние автора в момент составления и подписания документа, выяснить обстоятельства, в которых могло происходить подписание и т. д. Все цели должны быть прописаны максимально детально – это позволит экспертам наиболее полно провести все исследования и составить заключение;
  • проведение различных исследований предоставленных образцов – помимо графологической и почерковедческой экспертиз, которые включают сличение различных образцов почерка или подписи, установление вероятности подделки почерка, его искусственного изменения и т. д., могут проводиться и другие анализы: установление возраста документа, состава чернил и определение типа ручки, химический анализ состава бумаги и т. д. набор анализов может отличаться в зависимости от целей, которые стоят перед экспертом;
  • оформление итогового отчета – по результатам исследований составляется экспертное заключение, которое содержит в себе все полученные сведения, а также достоверность, с которой можно утверждать о том или ином факте. Оформленный и подписанный отчет передается заказчику экспертизы и далее используется по его усмотрению – в суде, для разрешения спора, в правоохранительных органах во время следствия и т. д.

Если вас интересует, где можно сверить подпись умершего, то найти подходящие экспертные центры несложно. К примеру, услугу экспертизы подписи в Москве предоставляют многие компании. Но выбирая экспертную службу, обязательно обращайте внимание на наличие специальных лицензий – только лицензированные лаборатории могут выдавать заключения, которые будут приняты судом или другими инстанциями.

Заключение

Современные технологии позволяют проводить экспертизу подписи или почерка покойного и с высокой долей вероятности определять подлинность составленных и подписанных документов. Для этого используются различные подходы, в зависимости от целей исследования. Чтобы найти грамотных специалистов, обращайте внимание на опыт их работы и наличие специальных лицензий на проведение экспертной деятельности.

Статьи


Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять